Compétition Précédente

Untitled Document

Ce championnat de France est un peu particulier car il oppose des équipes formées de 4 gymnastes de la même région dont les notes sont additionnées. Ce championnat regroupe 4 des disciplines de la FFGym : GR, gymnastique masculine, gymnastique feminine et trampoline et est réservé aux jeunes gymnastes (9-10 ans pour les GR). En parralèle des intercomités se déroulent les Coupes Nationales : compétition qui regroupe les gymnastes de haut niveau qui s'entraînent en pôle... du beau spectacle en perspective !

L'équipe régionale est composée en GR de 4 gymnastes issues de 3 clubs de la région qui présentent chacune un enchaînement imposé au main libre et un enchaînement au cerceau :

Arwa Farsi et Margot Souiounov de l'Alliance Dijon Gym 21
Aglaé Meyruey de la Persévérante de Marsannay
Sarah Vernier de Chevigny Loisirs et Sports

Les 3 meilleures notes à chaque engin sont prises en compte pour le total des points.

Elles seront entraînées par Louise Da Costa (Persévérante de Marsannay, CTR) et Sabina Souiounov (ADG 21)

C'est la première fois qu'une gymnaste de notre club participe à une telle compétition, dans des conditions différentes et encadrée par d'autres entraîneurs mais malgré la distance tous nos encouragements accompagnent Sarah et l'équipe bourguignonne dans cette belle aventure !

22 Novembre 2014 Championnat de France Equipe Intercomités à Mouilleron le Captif

Gymnastes ConcerneesProgrammeRésultats

SONT CONCERNEES :


Fédérale Benjamine
VERNIER Sarah  

PROGRAMME

Untitled Document
Samedi 22 Novembre
8h40 - 10h35 Championnat de France intercomité : Groupe 1 Pays de la Loire, Réunion, Picardie, Aquitaine
10h35 - 12h45 Championnat de France Intercomité : Groupe 2 Bretagne, Haute Normandie, Bourgogne, Midi Pyrénées
13h00 - 13h40 Coupes Nationales : Espoirs Main Libre
14h00 - 16h10 Championnat de France intercomité : Groupe 3 Centre, Lorraine, Rhone Alpes, Ile de France Marne
16h10 - 17h45 Championnat de France intercomité : Groupe 4 Ile de France Ouest, Franche Comté, Alsace
18h00 Palmarès : Championnat de France intercomité
19h30 - 20h10 Coupes Nationales : Espoirs Ruban et Corde
20h10 - 22h00 Coupes Nationales : Sénior Cerceau, Ballon, Massues, Ruban
22h15 Palmarès : Coupes Nationales
Dimanche 23 Novembre
8h30 - 11h00 Coupes Nationales : Junior 1er groupe Corde, Cerceau, Ballon, Massues
11h20 - 14h20 Coupes Nationales : Junior 2eme groupe Corde, Cerceau, Ballon, Massues
14h20 Palmarès : Coupes Nationales

 

RÉSULTATS DU CLES

8Sarah VERNIER Fédérale Benjamine

Retour au programmeCompétition PrécédenteAccueil