Compétition PrécédenteCompétition Suivante

Untitled Document

decines   Pour la première fois depuis 12 ans nous n'irons pas à Saint Quentin Fallavier pour le championnat régional élargi mais à Decines, toujours dans la région lyonnaise !
Esperons que dans ce nouveau gymnase les résultats et qualifications soient toujours aussi brillants que dernièrement pour toutes nos gymnastes qui tenteront de décrocher leur place pour le championnat national des 26 et 27 Janvier à Brest.

Le déplacement aura lieu en minibus en commun avec le club de Quetigny, nous comptons comme d'habitude sur des parents volontaires et motivés pour jouer les chauffeurs pour nos 26 gymnastes et 12 juges et entraîneurs.

Les gymnastes du samedi et du dimanche matin partiront vers 10h30 pour rentrer dans la nuit du samedi après le palmarès.
Pour les autres filles du dimanche il faudra se lever tôt ! Le départ aura lieu vers 6h00 pour un retour vers 20h00.

Que d'émotions... on s'en souviendra de cette compétition !
Tout d'abord pour la journée du samedi : la salle paraissait brouillardeuse à tout le monde depuis l'arrivée à 12h00, ensuite les juges se plaignaient vraiment beaucoup du froid (plus que d'habitude) et des demandes ont été faites pour monter le chauffage sans effet enfin pas mal de monde prenait mal à la tête. Finalement alors que la journée était presque finie avec seulement 3 gyms à passer une annonce micro demande à tout le monde d'évacuer la salle à la demande des techniciens du chauffage pour éviter tout problème. Résultat 45 minutes à attendre que les techniciens résolvent le problème et aèrent le gymnase pour éviter une intoxication au monoxyde de carbone. Retour à la compétition toutes portes ouvertes, par -3°, juges en manteaux, public banni des gradins du haut, défilé et palmarès en vestes (que les filles n'enlevaient que pour monter sur le podium) vu le froid dans le gymnase !
On se souviendra aussi des très bons résultats obtenus bien sûr, mais aussi malheureusement des déceptions dues aux quotas très sévères qui ne qualifient dans nos catégories que la première gymnaste, il est toujours difficile de monter sur le podium après de beaux passages mais de ne pas obtenir de ticket pour la compétition suivante, c'est malheureusement la dure loi de notre sport.
Et on se souviendra finalement de quelques anecdotes du weekend : un petit coup d'adrénaline au péage, une cascade dans les escaliers pour Bélinda, une autoroute pas déneigée le dimanche matin, un contrôle des minibus par la police, une leçon sur la pousse des cheveux par Charlène, l'objectif (atteint) de Léa sur sa note et le joli podium d'Adeline en excellence 17-18 :-)

 

1er et 2 Decembre 2012 Championnat Régional Individuelles à Decines

Gymnastes ConcerneesProgrammeRésultatsPhotosArticle

SONT CONCERNEES :


Honneur 11-12 ans
HERVEY Ludivine  
Honneur 13-14 ans
DEMIRALP Victorine  
SUTCLIFFE Emma Pearl  
Excellence 11-12 ans
BRAUD Ninon  
LINARD Mayline  
Excellence 13-14 ans
BOULLANGER Lucile  
DANJEAN Anaëlle  
HERVEY Capucine  
Excellence 15-16 ans
LANDROT Margot  
Excellence 17-18 ans
DEMIRALP Adélaïde  
Nationale 14 - 16 ans
DELACROIX Charlène  
Nationale 17 ans et plus
VAYROU Marie  
Nationale B 13 - 16 ans
ROUX Léa  

PROGRAMME

Untitled Document

SAMEDI 1er DECEMBRE

  DIMANCHE 2 DECEMBRE

13h00 : Accueil des gymnastes
13h30 : Réunion des juges arbitres
14h00 : Défilé

14h00 - 16h30 : Honneur 13-14 ans

16h30 à 18h30 : Honneur 15-16 ans Corde en alternance avec Excellence 11-12 ans et Excellence 15-16 ans libre

18h30 - 20h30 : Excellence 11-12 ans et 15-16 ans Main Libre en alternance avec Honneur 15-16 ans libre

20h30 : Palmarès

 

8h30 : Accueil des gymnastes
9h00 : Réunion de juges arbitres
9h30 : Défilé

9h00 - 11h00 Honneur 17 ans et plus libre, en alternance avec Nationales

11h00 à 12h30 Honneur 17 ans et plus ruban, en alternance avec Nationales

12h30 à 13h30 Pause

13h30 à 15h00 Honneur 11-12 ans et Excellence 13-14 ans Main Libre en alternance avec Excellence 17-18 ans et 19 ans et plus

15h00 à 17h45 Honneur 11-12 ans en alternance avec Excellence 13-14 ans, 17-18 ans et 19 ans et plus

17h45 Palmarès

 

RÉSULTATS DU CLES

Mayline LINARD Excellence 11-12 ans24.05
Lucile BOULLANGER Excellence 13-14 ans24.6
Adélaïde DEMIRALP Excellence 17-18 ans16.98
Charlène DELACROIX Nationale 14 - 16 ans16.15
Marie VAYROU Nationale 17 ans et plus16.2
Léa ROUX Nationale B 13 - 16 ans17
Victorine DEMIRALP Honneur 13-14 ans15.9
Anaëlle DANJEAN Excellence 13-14 ans23.8
Ninon BRAUD Excellence 11-12 ans23.85
Capucine HERVEY Excellence 13-14 ans22.15
4Emma Pearl SUTCLIFFE Honneur 13-14 ans15.4
6Ludivine HERVEY Honneur 11-12 ans14.6
Margot LANDROT Excellence 15-16 ans23.35


Region Ensembles UFOLEP

PHOTOS

Article du Bien Public

Article BP

Retour au programmeCompétition PrécédenteCompétition SuivanteAccueil